Как влияет одежда на нашу кожу?
Самый значительный по площади орган находится в контакте с одеждой всю нашу жизнь. Кожа нуждается в дыхании, возможности вырабатывать защитные вещества и пот, поддерживать температурный баланс с природой.
Возврат к природе
Общество, терзаемое болезнями и иммунодефицитом, просыпается от тяжкого сна. Пять процентов европейцев — с нейродерматитами, двадцать пять — с диатезом. Аллергия растет, дети рождаются слабыми. Видимо, обрабатывая зерно, мы производим мертвый хлеб, обрабатывая природой нам посланные волокна — мы создаем одежду для болезней, из полезных растений свеклы и тростника варим смертельный яд для людей. Тупиковая ситуация? Разворот в направлении движения уже происходит. Мы умнеем на глазах.
В авангарде натуральные волокна
Париж как всегда является центром зарождения всех новых течений в одежде. И в этом случает, исключения не произошло. Шоу Ethical Fashion, которое каждый год проводится парижанами, посвящено экологически чистой одежде, произведенной с соблюдением всех норм и правил этики. Пристальное внимание уделяется одежде изо льна. Постепенно, как разрушенные во времена революции храмы, восстанавливаются в нашем сознании знания, которыми владели наши предки. О целебных свойствах льна для нашей кожи знали даже безграмотные люди, а мы забыли. И платим за эту халатность тяжелыми болезнями.
Целебные свойства льна
Довольно непростая технология обработки льна состоит из множества сложных этапов. Получается, что сначала мы отбеливаем его, облагораживаем, лишаем жизненной силы, а затем красим в природный цвет льна. Парадокс?
При этом мы еще и умудряемся отходами этого производства отравить природу. Насколько мы далеки от сохранения природных целебных качеств льноволокна и обычных прялок, заметно по качеству нашей жизни.
Природные качества такой одежды — грубая текстура, шероховатая поверхность, приятно греет и позволяет дышать коже. На постельном белье изо льна мы спим как младенцы, потому что это и сон и массаж и зарядка полезной энергией одновременно. Более десятка тысяч лет истории выращивания льна. В Египте фараоны носили такую одежду, удивительно, но она сохранилась до наших дней. У льна нет конкурентов, синтетика и вовсе не идет в сравнение, но даже природные материалы проигрывают. Вот в чем секрет: задержка льном роста грибковых колоний и бактерий. Микробы тоже бессильны в контакте с льняными тканями. Самые эффективные перевязочные средства изготовлены из льна.
Это легко проверить весной при первой водянке на пятке от новой обуви. Приложите кусочек натуральной льняной ткани к ранке, и скоро не будет и следа от травмы кожи. Под повязкой изо льна не бывает нагноения, рана на глазах затягивается, такая повязка не липнет к коже.
Вот еще интересный факт — человек в жаркую погоду в льняной одежде теряет за час нагрузок на 100г меньше пота, чем в одежде из хлопка. И температура на поверхности кожи в льняной одежде ниже на четыре градуса.
Свободные радикалы не страшны
Всем известный факт о вреде свободных радикалов для нашего здоровья, не является новостью. Они — причина быстрого старения кожи и возникновения опухолей. Источником образования свободных радикалов является ионизирующее излучение. Так вот волокна льна, содержащие лигнин, способны поглощать свободные радикалы. Мы можем сохранить свое здоровье благодаря этой волшебной ткани.
Лигниноуглеводный комплекс в ткани льна прекрасно сочетается с солями редких металлов. В результате исследований, проведенных на станции «Восток» в Антарктиде, была зафиксирована способность льна подавлять электромагнитное излучение!
Мудрость предков
Почему мы забыли привычки и нравы наших предков? Ведь в мире здоровее русских не было, кровь с молоком — так говорили о русских солдатах. Ели простую пищу, носили натуральные ткани, рожали в результате по 14 детей и молодо выглядели в старости. Да и способность рожать до преклонных лет сохраняли без особых лекарств. Все утрачено, все забыто, болеем, лечим бесплодие, мерзнем, аллергию не знаем, как побороть. Все, что хранило здоровье предков, ушло из нашего быта — бактерицидные свойства хвойных пород деревьев жилища, льняной одежды, отруби в хлебе, отвары овса… множество полезных и важных секретов забыто.В наши дни стали бурно обсуждать наследие предков во всех областях нашей жизни — органическое земледелие, органическая одежда, здоровое питание занимают умы заболевшего человечества. Мы постепенно и вынужденно начинаем понимать, что шли не туда много десятилетий. Нашим детям будет уже легче, мы создадим для них иные условия для жизни. Более здоровые и чистые, природные и гармоничные. Приучим их носить правильную одежду, и есть полезные продукты, хранить первозданность природы и не нарушать её законов.